Ufficio Tecnico

Descrizione:

La struttura gestisce il patrimonio immobiliare aziendale e cura la valorizzazione dello stesso. Le sue competenze si estendono a tutte le strutture dell’Azienda Socio Sanitaria
Territoriale e sono trasversali a tutti i vari settori della struttura dei quali coordina i seguenti processi:

  • progettazione e direzione i lavori di ammodernamento e adeguamento delle strutture e degli impianti ospedalieri alle normative di riferimento e programmazione interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria;
  • collaborazione nei processi di accreditamento sanitario per competenza (strutturali e tecnici);
  • verifica e mantenimento in efficienza di mezzi, dispositivi e impianti per la prevenzione incendi e verifica rispetto delle norme tecniche e delle leggi in materia di sicurezza di propria competenza;
  • gestione e controllo appalti e servizi di competenza in fase di attuazione/erogazione.

Ufficio Tecnico

Padiglione n. 10, 3°piano
ASST Cremona, Viale Concordia 1

La struttura gestisce il patrimonio immobiliare aziendale e cura la valorizzazione dello stesso. Le sue competenze si estendono a tutte le strutture dell’Azienda Socio Sanitaria
Territoriale e sono trasversali a tutti i vari settori della struttura dei quali coordina i seguenti processi:

  • progettazione e direzione i lavori di ammodernamento e adeguamento delle strutture e degli impianti ospedalieri alle normative di riferimento e programmazione interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria;
  • collaborazione nei processi di accreditamento sanitario per competenza (strutturali e tecnici);
  • verifica e mantenimento in efficienza di mezzi, dispositivi e impianti per la prevenzione incendi e verifica rispetto delle norme tecniche e delle leggi in materia di sicurezza di propria competenza;
  • gestione e controllo appalti e servizi di competenza in fase di attuazione/erogazione.

Direttore: Mauro Manfredini
Tel 0372 405647  e-mail: m.manfredini@asst-cremona.it

Segreteria Tecnica 1: Frida Gorbari
Tel 0372 405480  e-mail: f.gorbari@asst-cremona.it

Segreteria Tecnica 2: Giovanna Pegoiani
Tel 0372 405156  e-mail: g.pegoiani@asst-cremona.it

Referente Procedure beni e servizi: Martina Cinquetti
Tel 0372 405531  e-mail: martina.cinquetti@asst-cremona.it

Referente Ufficio Strutture: Roberto Feltroni
Tel 0372 405531  e-mail: roberto.feltroni@asst-cremona.it

Referente Manutenzione edile lavori: Roberto Guaschi
Tel 0372 405523  e-mail: r.guaschi@asst-cremona.it

Referente Servizi: Giovanni Ferrari
Tel 0372 405590  e-mail: g.ferrari@asst-cremona.it

Referente Impiantistica e Disegni: Giorgio Galbignani
Tel 0372 405645  e-mail: g.galbignani@asst-cremona.it