Servizi di supporto

Descrizione:

Il Responsabile della U.O. Servizi di Supporto ha la responsabilità di indirizzo e coordinamento delle funzioni amministrative e tecniche del settore, avvalendosi di un referente per ogni Ospedale che collabora altresì al conseguimento degli obiettivi fissati dalla Direzione Strategica.

Segue i servizi tecnici dei due ospedali Cremona e Oglio Po: magazzini, commessi, portineria centralino, ufficio informazioni, guardie giurate, centro stampa, oltre che gestire gli aspetti amministrativi delle prestazioni sanitarie erogate a pazienti stranieri, al recupero crediti prestazioni ambulatoriali, di pronto soccorso, solventi, gestione foresteria, fondo economale.

Per l’ospedale di Oglio Po segue anche le attività amministrative della segreteria della Direzione Medica di Presidio.

Si occupa del controllo degli appalti, collabora con la U.O. Acquisti e Servizi nella predisposizione di capitolati, svolge funzioni di Direttore dell’Esecuzione dei Contratti. 

Servizi di supporto

Ospedale di Cremona: Padiglione n. 10, piano R

Ospedale Oglio Po: 1°piano

ASST Cremona

Il Responsabile della U.O. Servizi di Supporto ha la responsabilità di indirizzo e coordinamento delle funzioni amministrative e tecniche del settore, avvalendosi di un referente per ogni Ospedale che collabora altresì al conseguimento degli obiettivi fissati dalla Direzione Strategica.

Segue i servizi tecnici dei due ospedali Cremona e Oglio Po: magazzini, commessi, portineria centralino, ufficio informazioni, guardie giurate, centro stampa, oltre che gestire gli aspetti amministrativi delle prestazioni sanitarie erogate a pazienti stranieri, al recupero crediti prestazioni ambulatoriali, di pronto soccorso, solventi, gestione foresteria, fondo economale.

Per l’ospedale di Oglio Po segue anche le attività amministrative della segreteria della Direzione Medica di Presidio.

Si occupa del controllo degli appalti, collabora con la U.O. Acquisti e Servizi nella predisposizione di capitolati, svolge funzioni di Direttore dell’Esecuzione dei Contratti. 

Responsabile: Giuseppina Sartori
Tel 0372 408481  e-mail: g.sartori@asst-cremona.it

Referente ospedale Cremona e controllo appalti: Luigina Maffezzoni
Tel 0372 405394  e-mail: l.maffezzoni@asst-cremona.it

Gestione stranieri, recupero crediti: Mara Riccetti
Tel 0372 408489  e-mail: mara.riccetti@asst-cremona.it

Gestione attività tecniche, centro stampa, foresteria: Roberto Mariani
Tel 0372 408487  e-mail: r.mariani@asst-cremona.it

Gestione appalto ristorazione, centralino, portineria ed informazioni: Laura Caporali
Tel 0372 405411  e-mail: l.caporali@asst-cremona.it

Gestione parco macchine, automezzi e pass auto:  

Mara Grassi
Tel 0372 405657  e-mail: m.grassi@asst-cremona.it

Marco Barbisotti
Tel 0372 405583  e-mail: m.barbisotti@asst-cremona.it

Commessi-autisti:
Tel 0372 408480  e-mail: commessi.servizidisupporto@asst-cremona.it
 

Responsabile: Giuseppina Sartori
Tel 0375 281419  e-mail: g.sartori@asst-cremona.it

Referente ospedale di Oglio Po e controllo appalti: Angela Bigi
Tel 0375 281495  e-mail: a.bigi@asst-cremona.it

Segreteria di Direzione Medica di Presidio, gestione stranieri, recupero crediti: Carla Araldi, Antonella Cristini, Alice Zanichelli  
Tel 0375 281492 / 281494  e-mail: c.araldi@asst.cremona.it - a.cristini@asst-cremona.it - a.zanichelli@asst.cremona.it

Gestione attività tecniche, controllo appalti, recupero crediti, centro stampa:  Carmen Savi, Mariarosa Scaravonati
Tel 0375 281470 / 281677 / 281621  e-mail: c.savi@asst-cremona.it - m.scaravonati@asst-cremona.it